Seguidores

quarta-feira, 19 de outubro de 2011

Top 200 Travestis Web Brasil 2011 - Critérios

Olá,

O Top 200 Travestis Web Brasil 2011 será um levantamento elaborado a partir de dados dos sites de acompanhantes e fóruns de/sobre TRAVESTIS
publicada em 15/01/2012 com as 200 Travestis mais acessadas ou comentadas da web no Brasil.

Buscando reproduzir melhor uma avaliação nacional e levando em consideração aspectos regionais/estaduais,
este levantamento terá as seguintes características:


1 - Avaliação de dados de sites com alcance nacional ( Brasil ):

Baseado em dados do Google de 10/Agosto/2011 a 10/Outubro/2011, com o termo "Travestis Brasil", chegou-se com destaque aos seguintes sites:

* Travestis Brasil - www.travestisbrasil.com.br
* Boneca Brasil - www.bonecabrasil.com.br
* Mega Tops Brasil - www.megatopsbrasil.com
* Top Travesti - www.toptravesti.com.br
* Elite Acompanhantes - www.eliteacompanhantes.com.br
* Damazo Vip - www.damazovip.com
* Elite Club - www.eliteclub.com.br
* Amantes do Prazer - www.amantesdoprazer.com
* Banana Trans - www.bananatrans.com.br

2 - Sites de Alcance Regional / Estadual:

* Amantes & Cia - www.amantesecia.com.br
* Ellite Rio - www.elliterio.com
* Rio Relax - www.riorelax.com.br
* Curitiba Class - www.curitibaclass.com
* T-Gatas Mix - www.tgatasmix.com.br
* Cama Quente - www.camaquente.com.br
* Trans Campinas - www.transcampinas.com
* Garotas Centro-Oeste / Acompanhantes Centro-Oeste - www.garotascentrooeste.com.br;
* GPGBH - www.gpgbh.com.br
* Volúpia Models - www.volupiamodels.com.br
* BSB SExy - www.bsbsexy.com.br
* Acompanhantes de Brasília - www.acompanhantesdebrasilia.com.br
* Malícia - www.malícia.com.br

3 - Fóruns:

* Elite Acompanhantes - www.eliteacompanhantes.com.br/forum/
* Fórum Travesti - www.forumtravestis.com.br
* TLovers.com - www.tlovers.com

4 - Elaboração da Listagem:

Em relação aos sites, levará em conta os rankings ANUAIS e/ou SEMESTRAIS de acordo com o número de Visualizações Únicas (Unique Pageviews).
Nas avaliações anuais serão consideradas até as 50 mais acessadas (mínimo de 20 travestis) e nas semestrais até as
20 mais acessadas (mínimo de 10 travestis).
No levantamento, NÃO SERÁ DIVULGADO O NÚMERO DE VISUALIZAÇÕES ÚNICAS, mas sim os pontos que cada acompanhante conquistou!
A pontuação será da seguinte forma:

4.1 - Para Sites com alcance NACIONAL

Ranking Semestral - Peso 500


Acompanhante - Posição - Pontos Por Presença no Ranking - Pontos pelo Posicionamento

A - 01 - 100 - 500
B - 02 - 100 - 450
C - 03 - 100 - 400
D - 04 - 100 - 350
E - 05 - 100 - 300
F - 06 - 100 - 250
G - 07 - 100 - 200
H - 08 - 100 - 150
I - 09 - 100 - 100
J - 10 - 100 - 50
K - 11 - 100 - 00
L - 12 - 100 - 00

Ranking Anual - Peso 1000


Acompanhante - Posição - Pontos Por Presença no Ranking - Pontos pelo Posicionamento

A - 01 - 200 - 1000
B - 02 - 200 - 900
C - 03 - 200 - 800
D - 04 - 200 - 700
E - 05 - 200 - 600
F - 06 - 200 - 500
G - 07 - 200 - 400
H - 08 - 200 - 300
I - 09 - 200 - 200
J - 10 - 200 - 100
K - 11 - 200 - 00
L - 12 - 200 - 00

4.2 - Para Sites com alcance REGIONAL / ESTADUAL

Ranking Semestral - Peso 100


Acompanhante - Posição - Pontos Por Presença no Ranking - Pontos pelo Posicionamento

A - 01 - 50 - 100
B - 02 - 50 - 90
C - 03 - 50 - 80
D - 04 - 50 - 70
E - 05 - 50 - 60
F - 06 - 50 - 50
G - 07 - 50 - 40
H - 08 - 50 - 30
I - 09 - 50 - 20
J - 10 - 50 - 10
K - 11 - 50 - 00
L - 12 - 50 - 00

Ranking Anual - Peso 500


Acompanhante - Posição - Pontos Por Presença no Ranking - Pontos pelo Posicionamento

A - 01 - 100 - 500
B - 02 - 100 - 450
C - 03 - 100 - 400
D - 04 - 100 - 350
E - 05 - 100 - 300
F - 06 - 100 - 250
G - 07 - 100 - 200
H - 08 - 100 - 150
I - 09 - 100 - 100
J - 10 - 100 - 50
K - 11 - 100 - 00
L - 12 - 100 - 00


4.3 - Fóruns:

Nos fóruns serão levados em conta o Número de Postagens nos Tópicos com os Nomes das Travestis e
o Número de Visualizações. Os dados deverão ser do período de 01/01/2011 até 31/12/2011.

Máximo de 50 travestis e Mínimo de 20 travestis no ranking de cada Fórum.

No levantamento, NÃO SERÁ DIVULGADO O NÚMERO DE VISUALIZAÇÕES OU POSTAGENS, mas sim os pontos que cada acompanhante conquistou!

A ponderação obedecerá o seguinte critério:

Número de Visualizações Líquido (NVL) = Número de Visualizações * 0,65

Quantidade de Postagens Líquida (QPL) = Quantidade de Postagens * 0,75

Total da Travesti = NVL * QPL

Se for o caso, podem enviar somente os dados que os cálculos serão feitos pelo pessoal do Mega Tops Brasil!

Ranking Anual - Peso 1000


Acompanhante - Posição - Pontos Por Presença no Ranking - Pontos pelo Posicionamento

A - 01 - 100 - 1000
B - 02 - 100 - 900
C - 03 - 100 - 800
D - 04 - 100 - 700
E - 05 - 100 - 600
F - 06 - 100 - 500
G - 07 - 100 - 400
H - 08 - 100 - 300
I - 09 - 100 - 200
J - 10 - 100 - 100
K - 11 - 100 - 00
L - 12 - 100 - 00


5 - Envio dos dados e publicação:

Os dados deverão ser enviados para o e-mail megatopsbrasil@hotmail.com.br, como o Assunto/Subject "Dados Top 200 Travestis Web Brasil 2011" até
o dia 10/01/2012, dia 12/01/2012 serão divulgados os sites e fóruns participantes e a listagem será publicada no dia 15/01/2012 nos seguintes
endereços eletrônicos:

http://www.megatopsbrasil.com/top200/2011/
http://megatopsbr.blogspot.com
http://megatopsbrasil.tumblr.com

Informamos que este levantamento será feito para os anos de 2011 e 2012 pelo Mega Tops Brasil. Um arquivo, no formato PDF será disponibilizado
com os dados detalhados e os links de cada site participante.

Atenciosamente,

Mega Tops Brasil
www.megatopsbrasil.com

Nenhum comentário:

Postar um comentário